Соколовы Галина и Владимир Круиз по Средиземному морю на лайнере MSC Splendida с 09 сентября 2009 г.

14 декабря 2009 г.



Юля, здравствуйте!
Круиз прошел, в общем, удачно! В том числе и три дня в Риме. Гостиница, которую Вы нам подобрали замечательная! Маленькая, уютная. Там замечательный консьерж, прекрасный завтрак, скромный выбор, но очень все свежее, вкусное и качественное. Обслуживание тоже приятное, ненавязчивое. Все чисто. Если знать тонкости города, можно здорово сэкономить на транспорте, еде, времени. Ну, например, если купить проездной на несколько дней на весь транспорт, то это бешеная экономия, мы взяли на 3 дня всего за 24 евро и ездили на всех видах транспорта. Но где купить, надо тоже знать. Касс у них нет. В киосках и магазинчиках продаются эти проездные. Нам очень везло на людей. Мы постоянно наталкивались на русскоговорящих. Это и молдаване и прибалты и болгары. Но римляне тоже очень, очень милые и отзывчивые люди. Многие учат русский! Что было крайне приятно. Чуть английского, чуть итальянского, жестикуляции, и русский сделали свое дело. Мы прекрасно и с пользой провели время. Кто будет ехать в Рим, предлагайте эту гостиницу! Она недалеко от метро и недалеко от ж/д вокзала, две остановки на метро. Есть в кафе дорого - очень скромный ужин на двоих 50 евро. Готовят в Риме бррр, все с томатом, даже равиоли с творогом заливают литром томата. Бррр! Но там же, недалеко от гостиници, есть супермаркет, где за 10 евро можно такой вкуснятины набрать, что язык проглотишь. Это и сыр моцарелла, и буженина просто объедение и фрукты, и овощи и вода, хлеб и т.д. и все это на 10 евро. Я воду не знала где купить, смешно, как итальянец мне объяснял, какая с газом или без. Очень просто - пшшш! и все. Теперь о круизе. Ехать до Чивитавьекии просто! Да от аэропорта до жд тоже просто - за 12 евро ходит скоростная электричка каждые полчаса, такси стоит 45 евро. А до порта 4,5 евро за одного прямо к автобусам от парома. Мы это узнали не сразу и взяли такси от аэропорта, потом поумнели.
Лайнер шикарный, номер великолепный!!! Обслуживание люкс. Утром и вечером горничная убирает и расправляет для сна постель, моют все и меняют полотенца. Чисто, балкон супер! Дышали морским воздухом. Ну, вода, чай на судне и все напитки платные, как Вы и говорили, но вот чай можно было утром заказывать в каюту бесплатно. Если не пить на судне (а это дорого), то затрат никаких нет, только на сувениры и в дьюти фри. Еды как грязи! Она, правда не вся съедобна для нас, русских, но есть можно почти круглые сутки.
Вечером ужин в ресторане из 7-8 блюд. Каждый день после ужина концерт, живая музыка во всех барах и ресторанах постоянно. Сам корабль как в кино про миллионеров - весь блестит и переливается. Еще нас одаривали бесплатными фотографиями, нас постоянно снимали! Очень здорово! Я такого блеска и шика в жизни не видела!

 

Но есть некоторые моменты, которые подпортили впечатление об отдыхе, но это не Ваша вина. Вы были правы! Можно ехать и не с русской группой, все равно все на судне говорят на иностранных языках. А зная чуть-чуть английский и жесты, можно узнать все, что хочешь! Еще надо брать лекарства: перемена климата, многие простужались. На корабле кондиционеры, даже холодно, а на улице жарко. Немцы самые раскованные. Англичане чопорные, но улыбчивые и приветливые. Итальянцы эмоциональные, но милые! Шмотки надо брать по минимуму!! Ну, если честно, то я еще хочу!!! Спасибо Вам, Юля!! ВЫ свою работу выполнили с блеском! Я очень хочу еще с Вами встретиться! СПАСИБО!!!!!
Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции