Паламарчук Елена, Валерий и Настя (дочь 10 лет) Круиз по Юго-Восточной Азии на лайнере Costa Classica с 24 октября 2011 г.

25 ноября 2011 г.

Мы хотим  сказать огромное спасибо компании "Виа Марис" и менеджеру Татьяне Матвеевой за организацию нашего непростого круиза по Юго-Восточной Азии с компанией Costa на лайнере Costa Classica с 24 октября по 7 ноября  2011 года.  Одних только  виз было получено пять! Круиз непростой, маршрут интрересный: Шанхай - остров, Окинава (Япония), Тайвань (столица Тайпей) - Гонконг - залив Халонг (Вьетнам) - порт Дананг (Вьетнам) - Хошимин - Сингапур. Оговорюсь сразу, что это наш шестой морской круиз, Европа давно исследована, оставалась Азия... и увиденное превзошло все ожидания: мы увидели столько стран и огромных мегаполисов, иную культуру - интереснее просто не бывает! Были сомнения насчет корабля, все же Classica - один  из первых лайнеров компании Costa, пишут, что он староват, маловат и обшарпан: не верьте. Даже каюты с иллюминатром (а их на корабле большинство) выглядят достойно.

А мы не пожалели, что понесли дополнительные затраты и взяли сьют с балконом:  все же 15 дней круиза + дочь большая - хотелось комфорта. И мы его получили: на балконе два лежака и столик, каюта из 2 комнат, ванная отделана натуральным мрамором, два умывальника. В каюту приносили каждый день свежие фрукты, шампанское в день посадки, стюард  Роберт вежлив и вышколен.Что касается самого лайнера, то он производит впечатление элегантного, ухоженного и очень уютного. И то, что он небольшой, совсем не чувствуется, почти не было качки, на шведском столе всегда есть свободные столы внутри  ресторана и на воздухе - на корме. Пассажиров на борту 1300, под конец круиза перезнакомились со многими иностранцами, атмосфера уюта царит с первых дней. Завтраки и ужины  вполне достойные, много тропических фруктов (все же Азия!). Обслуживала нас русскоговорящая официантка, и посадка за ужином - по "языковому принципу".

Несмотря на то, что плавали по жарким странам, на вечер все одевались элегантно. Было очень приятно видеть капитана  Альфредо Ромео не только на капитанском мостике и читать его  приветствия в программе дня Today, но и на всех гала-вечерах, просто в ресторане или среди пассажиров и  команды в свободные от вахты часы. Наша русская хостесс от Costa - Наталья Мельничук - проводила информационное собрание о лайнере и компании Costa. Для нас стало большой неожиданностью, что на него был приглашен капитан: задавали  вопросы, пили с ним шампанское - такое нечасто встретишь на других  кораблях. Вообще, Наталье надо сказать отдельное "СПАСИБО" за ту  работу, что она проводит для русских пассажиров: меню и Тoday на  русском языке, в портах захода она нас собирает, считает, дает нужную  информацию по правилам  выхода с корабля (а они не всегда просты, как, например, в Сингапуре), отвечает на все наши каверзные вопросы. А у русских пассажиров, поверьте, их всегда достаточно! 

Очень интересные вечерние шоу, пожалуй, самые интересные из всех наших круизов. А дети не вылезали из Teenzone (клуб для подростков): каких только викторин, уроков "сделай сам", пиратских  вечеринок и просто дискотек под луной на открытой палубе там не провели - очень здорово! Единственное, что хромает  в компании Costa (на Costa Atlantica тоже присутствует) - это совершенно непрофессиональные фотографы. Снимают много, но  пассажиры  берут фото неохотно: безликие, иногда просто смазанные, цвета неестественные, а стоят немало. Это отлично было поставлено на MSC  Fantasia - там можно было на фото просто разориться!Отдельное большое спасибо компании "Виа Марис" за экскурсионную программу. Она была на высоте: все экскурсии, что мы взяли, проведены профессионалами, отдельного внимания заслуживает остров Окинава, т.к. там изначально в этом круизе все было не просто. Но компания достойно вышла из сложившейся ситуации, и экскурсовод была не просто русскоговорящей, а носитем русского языка, общение с ней доставило огромное удовольствие, и мы получили массу полезной информации о Японии.

Что касается впечатлений от увиденного, то здесь просто непередаваемая гамма эмоций, у каждого своя: у меня - люди, пейзажи, исторические достопримечательности, у мужа - аспекты политического и экономического характера были всегда первоочедными, иначе нет представления об уровне жизни, у дочери - дети, их школьные проблемы, животные и растения. Невозможно описать все, что было увидено в городах, где мы побывали. И, если коротко, то: нахватались экзотики и солнышка, с погодой повезло, дождей не было, хотя там уже сезон дождей, научились отличить китайцев от вьетнамцев, а тех от японцев. Температура +32-+37 и очень влажно, особенно вечерами в море: выйдешь на палубу - просто сауна.

 

 

Шанхай - сказка, весь город, набережная, деловой район Пудонг; особенно понравились храм Изумрудного Будды и башня  Жемчужина Востока -мы поднимались на смотровую площадку.Гонконг после него проигрывает, и их  ночное лазерное шоу неинтересно, на мой взгляд. Залив Халонг - я ожидала большего: все же всемирное природное наследие, а на самом деле его красоту забивает грязное море и нищета вьетнамская. Ну и туманно было в этот день.Экскурсия в город Хуэ из порта Дананг - это то, что надо обязательно увидеть: гармония, тишина, умиротворенность, и это одно из немногих  мест, сохранившихся в первозданном виде во Вьетнаме: императорский  дворец и пагода Небесная леди.  Мемориальный комплекс Суньятсена, смена караула в Тайпее и музей- не увидеть такого нигде. И на закуску Сингапур - сказочный город будущего, а в парке  орхидей просто хочется остаться навсегда.Обратный перелет только тяжелый - 17 часов из Сингапура через Дубай, а в Шанхай Аэрофлот за 8 часов долетел - и не заметили.Завершить отзыв о круизе хочу почти словами из песни Высоцкого: завидую тем, у которых этот круиз впереди!
 

Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции