Ольга Дегтерёва. Круиз «Фиджи и Новая Каледония» на лайнере Oosterdam, класс «премиум», с 22 декабря 2013 года

20 февраля 2014 г.

Вояж за тридевять земель

Недавно совершили с подругой  круиз по следующим странам: Австралия (Сидней) - Новая Каледония – Вануату – Фиджи – Австралия (Сидней).
     
Захотелось уехать из промозглой Москвы куда-нибудь на край света, понежиться на теплом солнышке, искупаться в ласковом море и встретить Новый год по-особому,  а не как обычно: за столом с обязательным салатом Оливье и с новогодней программой по телевизору. Было решено лететь в лето, а значит в Австралию. Очень хочется поделиться своими впечатлениями об этой поездке. Но все по порядку.

Путевки оформили в кампании «Виа Марис» у очень хорошего отзывчивого, участливого, заботливого (захотелось сразу же еще один круиз оформить только через нее) менеджера - Анны Назиной, которая помогла и с авиабилетами.
 
19 декабря 2013 года наш самолет взял курс на  Австралию (Сидней - в полете 9 часов), но с пересадкой и ожиданием в Китае (Гуанчжоу).

Внимание! Важная информация для туристов!Если вы летите китайскими авиалиниями с пересадкой и ожиданием трансфера более 4 часов, то вам обязаны предоставить отель и трансфер (туда и обратно в аэропорт) БЕСПЛАТНО. Наше ожидание составляло 11 часов и незнание об этом заставило нас потерять 3 часа в аэропорту. После некоторых усилий нас все-таки отправили в отель (причем хороший!!!), где мы смогли отдохнуть, принять душ и даже пару часов поспать, а также пробежаться по магазинам.

20 декабря мы вылетели в Сидней. Заранее в Москве мы на одну ночь забронировали номер в отеле Meriton Serviced Apartments – Zetland, что находится на 8 Defries Avenue. Отель нам понравился: современные апартаменты, бассейн, сауна (что необходимо для релакса после длительного перелета).

22 декабря мы взошли на борт огромного 10-ти палубного лайнера Osterdam. Наша каюта находилась на четвертой палубе. Мы взяли внутреннюю каюту без окна (она подешевле), о чем потом пожалели. Поэтому мне хочется пожелать круизерам, если есть возможность, берите каюты с балконом. У вас всегда в каюте будет солнечный свет и полезный морской воздух - и днем, и ночью. Ровно в 16.00 мы отчалили от причала. Это было так трогательно. С берега нас провожали и махали ладошками местные жители и гости Сиднея.

Первые два дня мы проплыли в море. В первый же день, мы познакомились с русскими, и  у нас образовалась великолепная веселая пятерка (русских было на корабле очень мало!!!!) Первую ночь мы испытали настоящий шторм, и Тасманово море запомнится нам надолго. Но это надо было испытать! Адреналин! Ты чувствуешь, что океан - стихия! А утром мы вышли в ласковое Коралловое море, где на протяжении всего круиза преобладал полный штиль.  

Первая стоянка на одном из островов Новой Каледонии. На берегу нас встречали местные аборигены с песнями и танцами (мне удалось как-то к ним «примазаться» и я оказалась в их группе). Затем мы взяли на месте экскурсию и нас повезли на противоположную сторону острова. Такой вид открылся нам – прозрачнейшая вода и белый песок без кораллов. Мы там плавали, загорали, подружились и наигрались с местными ребятишками (они такие забавные) в салки, познакомились еще с «командой» пермяков-весельчаков. А больше никого, кроме нашей пятерки и этих отчаянных ребят, из русских – там никого и не было. К вечеру пароход отплыл к другим островам.
Хочется рассказать о том, что мы делали на корабле. Конечно, купались в бассейне (кстати, их - два на корабле) под живую музыку ансамблей с  прекрасными голосами их певиц, которые играли возле бассейна. Я воспользовалась услугами SPA- центра, делала массажи (один массаж стоит 120 долларов США), прошла курс (три сеанса) акупунктуры (530 долларов США), который делает японец. На корабле  в салоне работает мастер по прическам Наташа из Киева, очень милая, дружелюбная девушка. Дважды (на Католическое Рождество и Новый Год) я делала прическу у нее, заранее записавшись (это примерно 45 долларов США). Сразу же на карточку корабля (она же является ключом от номера) мы положили деньги из расчета на день – 60 долларов США на человека, потом можно еще докладывать. Все покупки на корабле осуществляются только через эту карточку.

Питание шикарное, даже описывать не буду, иначе это займет слишком много места – в превосходных тонах. Каждый вечер мы ужинали в ресторане, где нас обслуживали официанты Гарри и Лам. Блюда мы выбирали по меню. Каждый вечер мы надевали свои новые наряды с аксессуарами и любовались друг другом. Вечером в зале театра всегда была какая-то программа. В другом зале проводились развлекательные шоу. В одном  холле пианист играл и пел песни, и ему дружно подпевали на английском языке круизеры. В другом холле можно было послушать замечательные звуки скрипки под аккомпанемент рояля. В зале дискотеки можно было потанцевать и растрясти накопленные жиры. Можно было просто прогуляться по палубам и подышать свежим морским воздухом.

Итак, следующая остановка была на острове Святого Духа (иначе, остров людоедов), куда мы приобрели экскурсию (всего заказали 4 экскурсии за 630 долларов США). Мы заранее наметили отдать в жертву меня, так как я была самых аппетитных форм, а остальные девочки из нашей пятерки были недокормленные и худосочные.
На острове нас встретил вождь племени и когда со мной стал фотографироваться безумно обрадовался… и пожалел, отпустив меня ( ШУТКА!!!!!) Этот остров когда-то использовали американцы для своей военной базы. Там располагался  их госпиталь. Потом они все оставили. Сохранились заасфальтированные дорожки. Местные жители собрали всю оставшуюся утварь и устроили музей. На острове аборигены показали как добывается огонь из дерева, как ловят птиц, свое народное творчество в виде танцев, поделок, а также быт жителей, дали попробовать каву (это такой напиток из коры, который обладает психотропным действием), но мы пробовать не стали. Видели красивую растительность и интересных насекомых, птичек, бабочек. Вечером все вернулись на корабль. Ночь мы плыли в море.

Очередная остановка  - один из основных островов Вануату. Здесь мы пробежались по магазинам, купили даже марки и монеты, которые так ценятся у коллекционеров.

31 декабря мы причалили еще к одному острову. Здесь наша дружная команда решила поздравить всех своих близких с Новым Годом как-то по-особенному. Стали искать ракушки, и я выкладывала из них буквы и слова поздравления: «С Новым 2014 годом!». Потом мы все фотографировались на фоне нашего произведения. Даже иностранцы спрашивали, что мы изображаем, и стали тоже фотографироваться. Новый Год встречали на палубе корабля. Было поздравление капитана, шампанское, много красиво одетых людей, радостных, веселых, счастливых. Ровно в 24 часа по местному времени капитан зазвонил в колокол (по-московски на 7 часов раньше, то есть в 17 часов). Мы дважды встречали Новый Год!!! И самое главное мы были первыми, кто встретили Новый 2014 год.

Последняя остановка была на одном из островов (с  высокой башней - маяком) Новой Каледонии, куда  заказали экскурсию (самая дорогая экскурсия  с обедом – 200 долларов США). Мы такие счастливые сразу стали фоткаться и вдруг увидели табличку «Осторожно! Опасные водяные змеи, укусы смертельны!». Мы в шоке!!! Знали бы – не поехали! Спустя минуту увидели ее самую, она ползла рядом. Странное чувство: и страшно, и любопытно! Второе взяло верх! Мы стали наблюдать за змеей и долго не могли оторвать от нее глаз, пока она не заползла под решетку магазина. Плавать все боялись, но потом, озираясь по сторонам, влезли в воду и купались. Всего видели 9 змей!!!! Обед был отменный! Морепродукты в изобилии, фрукты тоже!!! Вы ели жареные бананы и жареные ананасы и много чего еще экзотического? Нет? Тогда вам сюда!!!! Змеи уже ползали рядом. Мы их не замечали, а потом про них и забыли, нас угощали вином и вкусными напитками! А «ползучие» нас и не трогали. Все благополучно вернулись на корабль целыми и невредимыми.

5 января мы вернулись в Сидней, заселились в отель «5 авеню», заранее заказанный в Москве, на  три  дня. Нам хотелось познакомиться поближе с Сиднеем. Отель рекомендую всем (прекрасные номера с большими балконами и прекрасными видами, бассейн, сауна, тренажеры, рядом японские кафешки, даже бутылка австралийского вина как комплимент встречает вас в номере). Находится в центре города, до порта 5 минут ходьбы, близко от всех достопримечательностей.
Удалось побывать на башне (самой высокой точке Сиднея), в Королевском саду, музее мадам Тюссо, океанариуме, музее диких животных и знаменитом зоопарке Таронге. Очень жаль, что из-за нехватки времени не удалось побывать на Большом рифе, посмотреть голубые горы и прочее. Но все еще впереди….
      
В июне мы отправляемся в круиз по Норвежским фьордам и Балтике вместе с «Виа Марис»!!! Спасибо тебе, «Виа Марис», что ты с нами!!!!

ОЛЬГА ДЕГТЕРЁВА, Москва, +7(903)763-6137

 

Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции