Сергей Адоевцев и Ольга Дегтерёва. Круиз «Норвежские фьорды из Санкт-Петербурга» на лайнере Costa Fortuna, класс «стандарт», с 5 июня 2014 года

16 июля 2014 г.

 

Путешествие из Петербурга в Балтийское и Северное моря

 

С 5 по 19 июня 2014 года по путевке, приобретенной в «Виа Марис», мы совершили круиз по Балтике и норвежским фьордам.

 

5 июня 2014 года.Санкт-Петербург. Мы садимся на лайнер Costa Fortuna и сразу… у нас забирают спиртные напитки, которые мы намеривались открыть 8 июня и отпраздновать в Копенгагене день рождения Оли. Нас обрадовали, что вернут их по окончании круиза (вернули в последний вечер 18 июня). На борту нас встречал русский ассистент Виктор. В Питере на борт судна сели 18 русских и русскоязычных пассажиров. В 19.00 отплыли. Когда мы разместились, Виктор провел с нами первое собрание, рассказал об основных моментах нашего обитания на корабле, затем с нами была проведена беседа по правилам спасения на воде с применением спасательного жилета. 

 

6 июня 2014 года. Навигация. Накануне вечером нам принесли Today - сегодня (распорядок дня и расписание мероприятий, проводимых на лайнере). Аналогичные бумаги доставлялись каждый вечер к нам в каюту в течение всего круиза. Этот день мы посвятили изучению корабля. Побывали на различных мероприятиях. После ужина посмотрели прекрасный концерт.

 

7 июня 2014 года. Варнемюнде (Германия). 10.00 по среднеевропейскому времени (по Москве – 12.00) - наш первый иностранный порт, небольшой, порядка трех тысяч жителей, курортный городок на Балтийском море, примерно в 10 км от Ростока. Решили совершить обзорную экскурсию по воде (1 час.) на морском трамвайчике. Цена вопроса – 9 евро с человека. Через официанта можно заказать пиво и какие-то закуски. От созерцания окрестных мест эстетическое удовольствие получили, чему способствовала и солнечная погода. Далее прошвырнулись по многочисленным магазинчикам, расположенным вдоль морской глади. Затем по пути двинулись к основной достопримечательности городка – 33-х метровому маяку. По набережной порта направились к шарманщику, которого заприметили, ещё во время швартовки в порту. Бросив ему монетку в 1 евро в шляпу, Сергей на смеси немецкого, английского и «нижегородского» поблагодарил шарманщика за игру и доставленное удовольствие, попросил у него сыграть на инструменте. На что тот ответил: «Да, крутите! Нет вопросов!». Шарманщиком оказался Серега из Минска, а сюда приезжает уже не первый сезон на заработки (с мая по октябрь)… По его рекомендации посетили ряды Fisch Мarket, где коптится свежепойманная рыба. Сразу рекомендуем всем туристам – ну, очень вкусно!!! В этих рядах встретили ещё одного нашего человека - Александру. Сама из Прибалтики, но уже 14 лет живет в Варнемюнде. Отведали у неё палтус, креветки в кляре, брюшки акулы, угорь (от 2 до 4 евро за 200 г). На выходе из рыбных рядов купили клубнику тоже у нашей соотечественницы Екатерины из Красноуральска Свердловской области. Здесь живет уже 15 лет.

 

8 июня 2014 года. Копенгаген (столица Дании). Утром у Оли перед глазами была поздравительная открытка с днем рождения от капитана нашего теплохода.

 

ВНИМАНИЕ! Вечером 7 июня по рекомендации в Today мы купили два билета по 10 евро каждый на автобус, который везет из порта в центр города и обратно. 20 евро оказалось лишними расходами, так как, сев в центре города в автобус НОР ON – HOP OFF (стоимость одного билета 25 евро, с аудиогидом на русском языке, экскурсия в течение одного часа, билет действителен в течение 48 часов при неограниченном числе входов и выходов из автобуса), оказалось, что он ТОЖЕ останавливается в порту. Во время 5-ти минутной остановки успели сфотографироваться с Русалочкой.

 

Следует отметить, что в Дании находятся в обращении датские кроны и евро (1 евро = примерно 6 крон). Но сначала мы совершили водную часовую экскурсии по городу (стоимость одного билета 14 евро). Экскурсию вела на немецком и английском языке милая типичная датчанка по имени Джус. Обедали снова очень вкусно на самой известной набережной датской столицы. Отведали блюда из морепродуктов (креветки и рыба), бифштекс с кровью и, конечно, настоящее разливное всемирно известное датское светлое пиво Карлсберг.


Вечером в ресторане, предварительно заказав столик (25 евро с человека) отметили Олин день рождения. Подавали много интересных блюд и, конечно, традиционно официанты внесли с песней торт с зажженной свечой.

 

9 июня 2014 года. Навигация. Загорали под жарким солнцем …Северного моря.

 

10 июня 2014 года. Ондалснес (Норвегия). До прихода в первый норвежский и самый северный порт нашего круиза любовались красотой фьордов, причудливыми островами, крошечными домишками, как белые грибочки, выросшие на лесистых островках, и снегом на вершинах гор.
Сошли на берег. Ондалснес оказался небольшим городком. В Норвегии находятся в обращении норвежские кроны и евро (1 евро = примерно 8 крон). Пошли на площадь, где группировались различные экскурсионные автобусы. Водитель-гид 13-ти местного микроавтобуса набирал группу для 2,5-часовой поездки в горы, к снегам и окаменелым троллям. Мы решились, заплатив 100 евро за двоих. Хотя экскурсию он вел на английском языке, горные красоты говорили сами за себя. Уже на самой верхней точке горного серпантина, куда доставляют туристов, Сергей поиграл в снежки с одним немцем, сделал своего тролля из камешков. По возвращении в городок заехали на базу покорителей вертикальных скал.

 

11 июня 2014 года. Берген (Норвегия). Это второй по численности город страны (260 тыс. чел.), бывшая столица Норвегии. Из порта нас довезли БЕСПЛАТНО до центра города (7 минут). Там мы сели в автобус НОР ON – HOP OFF (стоимость одного билета 30 евро) и совершили одночасовую экскурсию по городу. Моросил дождик, но когда автобус завершил круг – распогодилось, и мы остановились у фуникулёра.
ВНИМАНИЕ! Стоимость одного билета 85 норвежских крон. У нас с собой были только евро. Их не взяли. Пришлось идти в турагенство ( примерно 15 минут, рядом со знаменитым рыбным рынком) и обменять 100 евро на 715 крон.

 

С площадки, как на ладони, был весь город, в том числе и порт. Красоту не передать словами. Там мы познакомились с русскими туристами из США (не с нашего теплохода), которые порекомендовали нам посетить старый квартал города, находящийся под эгидой ЮНЕСКО. Спустившись на фуникулере, мы последовали их совету, за что им благодарность за увиденную оригинальную норвежскую деревянную старину. Заглянули в музей-квартиру начальника форта. А затем мы оторвались на рыбном рынке. Там познакомились с продавщицей Ксенией, родом из Мурманска, которая уже 12 лет живет в Бергене. Она нам соорудила огромное блюдо, чтобы мы максимально попробовали дары моря у берегов Норвегии. Знаменитый мраморный соленый норвежский лосось, семга холодного и горячего копчения, семга и лосось жареные, крупные отварные креветки, креветки в кляре, кальмары в кляре, палтус жареный + овощной салат и жареный картофель. Трапеза нам обошлась в 65 евро. Когда бродили по рынку, попробовали черную икру, колбасы-салями из лося, северного оленя и кита. Почти треть она завернула нам с собой. Так как на корабль нельзя приходить с продуктами и любыми напитками, пришлось это доедать (выбрасывать было жалко, такую вкусняшку) в сквере, ожидая автобус. Здесь же заглянули в картинную галерею норвежских художников.

 

12 июня 2014 года. Кристиансанн (Норвегия). Это пятый по численности населения город страны ( 85 тыс. чел.). Мы сели в автобус НОР ON – HOP OFF (стоимость одного билета 200 норвежских крон/ 30 евро). По билетам, купленным в Бергене дали скидку в 25%, взяли 300 крон и выдали новые билеты. Совершили одночасовую экскурсию по городу. Кристиансанн примечателен тем, что отсюда родом норвежская «золушка», мать-одиночка, вышедшая в 2001 году замуж за кронпринца (наследника престола) и в будущем станет королевой Норвегии. В городе делают приборы для определения качества нефти, есть ипподром, где выступал знаменитый скакун Хонер, которого не стало 2 года назад. В четырехсотметровом тоннеле попали в пробку, правда, к счастью, простояли не более 10 минут. По завершении автобусной экскурсии в местном уютном кафе отведали крабов. Затем осмотрели старый форт, пушки.

 

13 июня 2014 года. Осло (столица Норвегии). В автобусе НОР ON – HOP OFF (стоимость одного билета 250 норвежских крон) нам по билетам, купленным в Кристиансанде дали 100% скидку, так как не прошло 24 часов, экономия – 500 крон. Совершили одночасовую экскурсию по городу. Поразило, что практически в центре столицы вольготно себе чувствуют коровы на пастбище королевской фермы, которых охраняла вооруженная девушка, на пруду плавают много диких гусей и уток. Побродили по центру, около парламента, дворца, где вручают отдельные номинации Нобелевской премии (Обычно туда пускают, но в этот день было какое-то международное мероприятие и нас попросили прийти завтра). Осмотрели БЕСПЛАТНО величественный парк скульптур Густава Вигеланда – его философия человеческой жизни. Обнаженные фигуры людей в различном возрасте и ситуациях (без намека даже на эротику)... В Осло были всего 4 часа.

 

14 июня 2014 года. Опять Варнемюнде (Германия). Посетили кирху, местный «Арбат», мельницу-ресторан, осмотрели парк-кладбище, пляж, пообщались со «старым» знакомым шарманщиком Сергеем, сняли мини-ролик, бросили ему в шляпу 1 евро. У маяка посмотрели свадьбу. Опять пошли в рыбные ряды и откушали макрель горячего копчения (одна рыбка в 346 г) за 3,81 евро. По пути в порт купили 0,5 кг местной клубники за 3 евро.


15 июня 2014 года. Снова Копенгаген (столица Дании). Вновь сели в автобус НОР ON – HOP OFF (стоимость одного билета 25 евро). Нам дали скидку в 10 евро на двоих. Заплатили 40 евро и доехали на нем до Глиптотеки - знаменитого музея искусств, созданного по инициативе и на деньги пивовара и мецената Карла ЯкобсенаБ владельца компании Carlsberg. До открытия музея оставалось 35 минут( открытие в 11.00 – по среднеевропейскому времени), поэтому мы успели сходить к памятнику Г. Х. Андерсена и сфотографироваться, по пути заглянули в чудный старинный дворик, с фонтанчиком виде дракона и великолепными цветками. В воскресенье вход в музей бесплатный, нам повезло, а так стоимость одного билета 75 датских крон. В нем собраны многие уникальные произведения искусств: скульптуры, статуэтки, монеты из Древнего Рима, Древней Греции, Древнего Египта. Картины более позднего периода, в том числе Дюрера, Пикассо, импрессионистов, целый зал картин Поля Гогена - его периода на Таити, датские художники XIX века. Затем направились в один из крупнейших в мире парк развлечений для детей «Тиволи». Стоимость двух билетов – 199 датских крон. Описать эту индустрию детских развлечений трудно – надо видеть. Пообедали в кафе, выполненном в виде храма Арабских Эмиратов. Отведали лобстера, крабов. Во время обеда наблюдали марширующую роту королевских гвардейцев в знаменитых медвежьих шапках.


16 июня 2014 года. Навигация. Главным событием для нас стал вечерний конкурс «Мисс Costa Fortuna». Мы пришли ради любопытства. Конкурс начался с отборочного танцевального конкурса. Оля решила попробовать стать Мисс в конкурсе (по настойчивой просьбе Сергея). Да так попробовала, что первой отобралась в финальную тройку из примерно 35-40 участниц. После сексуального представления и обольстительного соблазнения темнокожего учителя танцев Хосе из Бразилии (анимационная группа), Оля обрела много поклонников, тем самым выбив из конкурса 50-летнюю конкурентку Хелену из Венгрии. А в суперфинале, где надо было спеленать «ребенка-егозу» и укачать с песней (Оля пела русскую колыбельную «Спят усталые игрушки…») итальянку-толстушку из группы анимации, стала окончательно ясно, что Оля явно переиграла молодую Марселу из Пуэрто-Рико. Было особенно приятно, что при полном отсутствии русских на этом мероприятии (как мы выяснили потом), как болели за Ольгу немцы, итальянцы, французы, испанцы, японцы, китайцы и прочие, которых Оля покорила своим артистизмом и юмором. Все скандировали: «Олга! Раша!»…Звание, конечно, почетное, звездное, но приз очень скромненький…фирменное полотенце с названием COSTA. Жаль, что не дали корону, но зато на следующий день проснулась звездой и узнаваемой мисс, а при встрече с нами, все восхищались – МИСС-СУПЕР!!!

 

17 июня 2014 года. Стокгольм (столица Швеции). В автобусе НОР ON – HOP OFF (стоимость одного билета 30 евро). Нам дали скидку в 10 евро на двоих. Заплатили 50 евро и совершили экскурсию в 1 час. 45 минут.

 

ВНИМАНИЕ! Мы ездили везде на красных (красно-синих) автобусах, цена в зеленом в Стокгольме – 32,5 евро с человека.


Потом вышли у концертного зала, где вручают Нобелевские премии, но он был закрыт до вечера. Затем направились в красивейшую старинную Ратушу (цена одного билета 100 шведских крон (1 евро – почти 8 крон). Сергею, как обладателю международной профессиональной карточки журналиста, сделали скидку на 20%, и Ольге, как его спутнице. Заплатили вместо 200 только160 крон (18,8 евро). Осмотрели великолепные залы, где проходят банкеты Нобелевских лауреатов, зал заседаний муниципального совета Стокгольма и другие помещения. А потом посетили знаменитый музей корабля XVII века «Васа», который затонул и был поднят со дна моря. Осмотрели каждый уровень, поднимаясь на лифте до 7 этажа. Зрелище непередаваемое! Билет стоит – 130 шведских крон (примерно 15 евро). Сергея, как обладателя международной профессиональной карточки журналиста пустили бесплатно.


18 июня 2014 года. Таллинн (столица Эстонии).


Внимание! Здесь все расчеты только в евро, как и в Германии.
В автобусе НОР ON – HOP OFF (стоимость одного билета 18 евро). Нам дали скидку в 10 евро на двоих. После часовой экскурсии по Таллинну, побродили по старому городу. Теперь здесь все понимают по-русски, дружелюбны, не то, что было, например в 1976 году, когда ещё студентом здесь бывал Сергей….


19 июня 2014 года. Санкт-Петербург. В 7.00 по московскому времени мы прибыли. Ассистент Виктор проводил нас на берег…До следующего круиза!


Общие моменты


1. Лайнер под итальянским флагом, соответственно, команда итальянская. Обслуживающий персонал и матросы, в основном, филиппинцы, есть немного индусов и другие представители азиатских стран.
2. Каждый вечер концерты, танцы, конкурсы, викторины под руководством интернациональной анимационной группы (организаторов культмероприятий).
3. В каютах каждый день меняли постельное белье и полотенца, халатов не было. При небольшом волнении моря нас потрясывало, особенно «бесилась» картина в изголовье кровати (каюта располагалась на 8-й палубе, ближе к корме), но это не испортило общей хорошей картины путешествия.
4. Пункты питания различного вида работают с 7.00 до 22.00, с небольшим перерывом, в основном, итальянская кухня. Все напитки, в том, числе безалкогольные – платные. Оплата по карте, на которую в начале круиза кладется минимум по 150 евро.
5. Часто по утрам мы завтракали в каюте, предварительно сделав заказ накануне вечером. Очень удобно!!!
6. Иногда в каюте появлялась ваза с фруктами.
7. Каюту, по возможности, брать с балконом!


Поездка получилась интересной, познавательной, увлекательной, что в очередной раз подтвердило высокое реноме «Виа Марис» и нашего бессменного менеджера Анны Назиной. Перед отплытием в круиз она случайно, проезжая на машине, встретила нас в Санкт-Петербурге и забеспокоилась, почему мы не на корабле и где наши вещи. Вот это забота и внимание!!! Что может быть дороже? Мы готовимся снова вместе с «Виа Марис» к новому круизу в октябре по Средиземному морю на лайнере Norvegian Epic. Путевки заранее уже оплатили. Спасибо тебе, «Виа Марис»! Успехов и процветания!

 

Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции