Воропаевы Ольга и Алексей. Круиз «Западное Средиземноморье» на лайнере Costa NeoRiviera, класс «стандарт», с 21 август 2014 года

9 октября 2014 г.

Вернулись из круиза по Средиземному морю на Costa neoRiviera:

 

 

21.авг Савона / Италия

22.авг Тулон / Франция
23.авг Проприано, Корсика / Франция
24.авг Ольбия, Сардиния / Италия
25.авг Трапани, о. Сицилия / Италия
26.авг Валлетта / Мальта
27.авг В море
28.авг Салерно / Италия
29.авг Капри / Италия
30.авг В море
31.авг Портоферрайо, о. Эльба / Италия
01.сен Савона / Италия

 

 

Впечатлений просто море!!! Круиз шикарный: неизбитые порты захода, чудесные городки, потрясающие пейзажи, отличное  сочетание экскурсионной программы и пляжного отдыха (практически все пляжи в пешей доступности). 

 

Лайнер не разочаровал. Может быть, просто после 3-х наших круизов с HAL-ом что-то казалось непривычным: не было зверюшек с шоколадками перед сном (это я так – просто приятная мелочь!), не так оперативно убирались в каюте, временами ощущение лёгкого пофигизма у персонала, да и итальяно-французская публика весьма своеобразная…

 

Мы ходили исключительно в ресторан со шведским столом – Buffet Vernazza. Расписание было такое:

 

Завтрак 7.00 – 10.00 (потом 10.00 – 11.00 континентальный завтрак, рядом в Manarola Grill).

Обед 12.00 – 14.30. С 14.30 до 16.30 – в гриле всякие сосиски-котлетки-булочки..

16.00 – 17.00 – Afternoon tea (снеки, печенье, маленькие  бутербродики, фрукты).

19.00 – 21.45 – ужин.

 

BuffetVernazza

 

 

Одно из самых замечательных мест на лайнере – открытая палуба ресторана на корме!

 

Открыта всегда за исключением пары раз, когда ветер был такой силы, что раскидывало даже стулья по палубе!

 

 

Питание мне очень понравилось (по моим женским меркам): много рыбы, морепродуктов, овощей, всякого запеченного-пареного-тушеного. Десерты – очень даже!!! А вот мужу не хватало HAL-овских жареных стейков и блюд азиатской кухни…

 

Всегда всего хватало, даже в самый час пик! Персонал носился, как угорелый, меняя пустые подносы, убирая столы, - в общем, 5 баллов с плюсом за работу сотрудников общепита!

 

Пример завтрака



 

Живая музыка ежедневно в 20.00.  Обожаю арфу!


 

К тому, что доступ к автоматам с бесплатной водой и чаем-кофе только во время обозначенных приёмов пищи, как-то привыкли. Да и в принципе особо некогда чаёвничать, когда на берегу столько всего интересного!

 

Регистрация в первый день с 13.00, но лучше приезжать не раньше 14.00, когда основная масса уже пройдёт, и тогда всё происходит просто бегом: сдали багаж – получили номерок (чисто символический уже к этому времени!) – подбежали к стойке, показали круизный билет, паспорта и заполненную с сайта анкету – побежали дальше, сфотографировались, отдали анкету – и дальше в каюту, а там уже ключи от каюты лежат и красные карточки, которые отдаются персоналу во время проведения учебной спасательной тревоги – «шоу чебурашек», как я это называю, потому что если на HAL-е мы просто пришли, нас всех отметили и рассказали, как что надо делать и как надевать спасательный жилет, то тут мы уже должны были придти в жилетах, нас выстроили стройными рядами по росту и полчаса на 5-ти (!) языках  нам рассказывали и показывали в картинках, как надо жилет застёгивать, куда дуть и чем моргать! …Интересно, если всё так основательно, то почему на Costa Concordia был такой бардак?! Или это нововведение уже после?... 

 

Во всех номерах маленькая кофемашина Dolce Gusto (2 капсулы – бесплатно, вода и все остальные капсулы – платно, 1,5 евро / шт.). Можно спокойно привезти свои капсулы, принести воду из автомата в буфете, наслаждаться  и не баловать Косту такими подарками!

 

 

 

Немного корабля

 

 

11-я палуба



 

12-я палуба с лежаками



 

Детский комплекс с бассейном

 

 

Зона Ресепшен

 

 

Бар Анакапри



Перед театром Равелло


Театр Равелло



 

Cafe Positano


Бар Eze


 

Клуб Portofino


 

Пляжные полотенца выдаются на каюту и меняются там же. Гель-шампунь-лосьон для тела – всё в пузырёчках, - лично нам пришлось просить у стюарда, когда заканчивалось, потому что добровольно почему-то  не появлялось…

 

 

Магазины на корабле какие-то ни о чём (по нашим меркам), хотя вот парфюмерии и косметики много, а вот алкоголя нет совсем. На HAL-е как-то поживее было, да и цены погуманнее…

 

Фотографии на входе ничего делают, довольно симпатично: 3 штуки стоит 29,98 евро. Мы взяли сразу в первый день, потому что постепенно невостребованные фотографии перекладывают в специальный лоточек, и там все свои разыскивают и «обляпывают»…

 

В день высадки с 6.30 до 8.30 все разбираются на Guest Service со своими платежами-счетами, в 8.00 каюту надо освободить, забрать свой паспорт  и потом можно оставить вещи в камере хранения и дальше гулять по лайнеру.

 

Выход из корабля по времени: самый ранний в 8.30, самый поздний в 14.45. Трансфер, соответственно, тоже весь по времени – 8.30, 8.45, 9.00, хотя у меня была информация, что с 11.00…

 

 А, вот к чему мы ещё оказались не готовы: мы привыкли, что на HAL-е заранее собирали информацию по обратному возвращению (мы заполняли бланк с указанием нашего авиарейса - какой, когда, во сколько) и предлагались варианты трансфера, а тут тишина! Оказывается, что нужно самим идти в Tour Office и всё выяснять!  Я заранее не бронировала обратный трансфер, т.к. была уверена, что на корабле спокойно его закажу! И вот, когда мы через несколько дней круиза пошли всё-таки прояснять этот момент, оказалось, что все места на нужный нам трансфер до аэропорта Ниццы уже проданы! Я была, мягко сказать, в шоке!!! Т.е. у Косты просто по одному автобусу до каждой точки и ВСЁ, независимо от желающих воспользоваться этим трансфером! Взяли оставшиеся места до вокзала Ниццы. Дальше картина не маслом – мелками! Круиз закончился, подходим к нашему автобусу с трансфером на вокзал, а нас нет в списках, - кра-со-та!!! Но у нас-то билеты на руках, так что к нам не придерёшься! Начались какие-то выяснения, сверки списков, билетов и прочее… Короче, итальянский бардак!!! Нас попросили подождать свободных мест в автобусе.

 

И в итоге, чем всё закончилось?! Мы сказали, что раз нас нет в списке на вокзал, мы, так и быть уж (!), готовы поехать в аэропорт, благо цена трансферов одинаковая! Персонал почему-то резко обрадовался, и нас быстро запихнули в автобус до аэропорта Ниццы, в котором даже с учётом незапланированных нас, оставалось ещё несколько свободных мест (вот как так?! а говорили «все трансферы проданы»…)! И уехали мы только через час!

 

Резюмируя скажу, что отдохнули замечательно, всё очень понравилось! Спасибо «Виа Марис»!

Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции