Семья Паламарчук, 7-дневный круиз по Средиземному морю на корабле «Costa Mediterranea» 02.11-09.11.2014 года.

11 февраля 2015 г.

В наш 10-й юбилейный маленький средиземноморский круиз в ноябре 2014 года мы снова отправились с компанией ВИА МАРИС и нашим бессменным менеджером Матвеевой Татьяной. Он состоялся благодаря регулярным рассылкам компании ВИА МАРИС, из которой я узнала о хороших скидках на круизы компании COSTA и оперативной работе Татьяны по бронированию круиза.

 

Я уже думала, что нет в Средиземном море порта захода, в котором мы не были, но COSTA порадовала: Савона-Марсель-Пальма де майорка-Тунис (был заменен в плавании на Мальту)–Палермо-Неаполь. Вопрос посадки и регистрации на корабли COSTA в их базовом порту Савоны уже доведен до автоматизма - никаких очередей, лишних бумаг, фото на карточку тут же у трапа и тут же сдача российских паспортов на корабль, фото на память – все заняло у нас 15 минут и мы уже поднимаемся в каюту. И это при том, что в порту на отправку в рейс в этот день стояло 4 корабля!

 

 

Каюта в этот раз была четырехместная, т.к. кроме взрослой дочери мы взяли первый раз в круиз подросшего 9-ти летнего внука, восторгу которого от круиза не было предела! И нам в каюте не было тесно, просто дополнительное 4 место было в виде откидной полки над диваном.

 

В этом круизе мы много что сделали самостоятельно – оформили визы в итальянском визовом центре, сами добрались до Савоны из аэропорта Милана на двух поездах по железной дороге, договорились с русскими гидами об индивидуальных экскурсиях через туристическую социальную сеть «Туристер.ру», жалко, что экскурсия в Карфаген в Тунисе не состоялась.

 

 

Cравнивая впечатления от организации круизов на Косте с другими круизными компаниями (а мы плавали с MSC, Norwegian, Carnival), хочу сказать, что Коста мне нравится больше всего: посадка на ужин в ресторане за определенным столом и в определенное время, официант уже знает наши предпочтения в еде и напитках, программа Today всегда есть на русском языке даже если русских туристов мало, замечательные шоу, а шоу силами команды - « I have a dreams» и вечер в итальянском стиле есть только на Косте, детская анимационная команда работает великолепно, никогда нет очередей в портах захода на вход и выход - считывают карточку на портативном ручном устройстве, несколько станций (как говорят бывалые круизеры) на шведском столе на верхней палубе не создают толпу.

 

 

Впечатления от портов захода самые положительные:

  • Маленькую уютную Савону мы обошли сами до начала круиза, сдав чемоданы в 10 утра на корабль с заранее подготовленными в ВИА МАРИС для нас бирками.
  • Марсель встретил нас неласково - штормовым ветром и дождем, но это не испортило впечатления от города и его главного собора - Нотр-Дам-де-ла-Гард, возвышающегося над городом. А в подзорную трубу рассмотрели замок Иф.
  • На Пальме де Майорке взяли экскурсию с корабля на французском языке (дочь учит его в школе) в пещеры Дракона, и попали в интернациональный автобус, где колоритный гид - испанец говорил сразу на 4 языках: испанском, немецком, французском и итальянском, а узнав, что в автобусе есть русские - даже сказал несколько фраз по русски. Очень советую экскурсию в пещеры - море впечатлений, особенно детям.
  • Палермо - здесь мы окунулись в итальянский колорит с полным погружением, было чувство - что мы в Александрии или Каире. Не знаю как у других туристов, но этот город оставил у меня двоякое впечатление: разруха, запустение, грязь - с одной стороны, и старина, перед которой хочется преклонить колено - с другой.
  • Валетта - незапланированная ранее стоянка - экскурсия в древний город Мдина и шопинг по центральной улице, что может быть лучше?
  • Неаполь - стоянка 4 часа, ну до обидного мало, но мы совершили с русским гидом невозможное - обошли весь центр города пешком, и не опоздали на корабль.
 

 

И вот снова Савона... высадка, трансфер, полет домой.
И наше общее СПАСИБО ВИА МАРИС, отдых в круизе - это лучший отдых!
С надеждой на дальнейшее сотрудничество, Семья Паламарчук.

Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции