Григорьева Елена и Вершинин Кирилл. Круиз «Западное Средиземноморье» на лайнере Costa Fortuna, класс «стандарт», с 23 апреля 2015 г.

18 мая 2015 г.


О круизе мы узнали случайно, от своих друзей, которые уже три раза путешествовали таким образом и каждый раз были в восторге от отдыха. Маршрут нашего круиза был следующим: Чивитавеккья (Рим) – Савона – Барселона – Марсель – Мальта – Кальяри. Уже у трапа лайнера нас встретила  гостеприимная команда круизного лайнера Costa Fortuna и на протяжении  всего плавания эта дружная, не побоюсь этого слова, семья, обеспечивала  нам незабываемый отдых. Каждый член команды от уборщика номера до шеф-аниматора старались окружить каждого гостя вниманием и заботой. Но обо всем по порядку:

 

*Каюта.*

Взяв каюту без окна и балкона, мы ничуть не пожалели, так как пребывать на отдыхе в номере – это преступление. Дискомфорта не ощущалось, а экономия была ощутимой. Конечно, если есть возможность, то балкон открывает красивейшие виды на посещаемые города, но это все с лихвой можно окупить, если выходить на палубу, где мы и встречали и провожали каждый город. Номера очень чистые и уютные, уборка производилась ежедневно, не нарушая нашего покоя. Прекрасная двуспальная кровать помогала нам восстановиться после длительных пеших экскурсий. Санузел в отличном состоянии. Отдельно скажу, что, даже имея чувствительный вестибулярный аппарат, качка и движение лайнера практически не ощущались, за счет исправно работающих стабилизаторов, что конечно, в морском длительном путешествии было большим  плюсом.


*Еда*

Изобилие и разнообразие еды удовлетворяло даже самых изысканных гурманов. Нужно отметить, что независимо от большого числа отдыхающих, очередей в ресторанах не было. All Inclusive бывает разный и не всегда обилие еды говорит о его качестве. Что нельзя сказать о лайнере: разнообразие действительно качественно-вкусного мяса, рыбы, сыров, пасты (что является визитной карточкой Италии) было исчерпывающим. А вкуснейшая выпечка, десерты и фрукты до сих пор свежи в памяти. Один минус подобного отдыха, в этой статье расходов, это набранные килограммы, но живем, как говорится один раз. Отдельно хочется отметить ужины, которые проходили в ресторане, где каждый имел за собой закрепленный столик, на время пребывания, что тоже очень удобно. Даже официанты были закреплены за столиком на все время пребывания на лайнере. Они с математической точностью запоминали заказы каждого гостя, хотя вечернее меню было не маленьким, и смена блюд не заставляла себя  ждать. Ужины от убранства ресторана до сервировки стола и подачи блюд были выдержаны в лучших традициях классической ресторации. Как говорится, на тарелке приносили вкусное произведение искусства от шеф-повара. Отдельно скажу, что нам повезло и в первый же вечер мы попали на шоу официантов - это было очень весело. Отдельно хотелось отметить работу бара - изысканные, вкусные, красочные коктейли готовились за считанные минуты, проблемой было только выбрать то, что вы еще не пробовали. Выбор был огромен.

 

*Анимация*

Как говорится, от хлеба – к зрелищам... Отдельное спасибо хочется сказать всей команде анимации, потому что все ребята запомнились, как говорится, в лицо, потому что каждый был улыбчив, приветлив, старался как-то развлечь, чтобы никому не было скучно. Уроки танцев, конкурсы, мероприятия у бассейна - их работа была прописана по минутам. Отдельно хочется сказать о вечерних представлениях – это были красочные профессиональные шоу на уровне хорошего столичного мьюзик-холла. Это  фокусники, танцоры, певцы, мюзиклы... Хореография, постановка спектаклей, костюмы - все было грандиозно. Развлечения были на всякий вкус: каждый бар, а их было несколько, имел свою шоу-программу – в одном пел певец под гитару, в другом играли на аккордеоне, в третьем – певица исполняла произведения под аккомпанемент фортепьяно. Каждый день работали игровые автоматы и казино. В общем, каждый находил для себя местечко, где ему было интересно и приятно. Вся инфраструктура лайнера построена очень удобно, в шаговой доступности можно было оказаться в баре или посидеть и отдохнуть около бассейна. Погода не позволила нам вдоволь покупаться в бассейне, однако в джакузи мы погрелись.

 

*Экскурсии*

Могу сказать, что для посещения трех стран за 7 дней более комфортного и изысканного способа просто не найти. Вы отдыхаете на лайнере, развлекаетесь, а с утра вас встречает уже новая страна. Это было наше первое посещение Европы, поэтому от каждой страны мы были в восторге.  Каждый город открывался, как красочная открытка в путеводителе, только с живыми красками, запахами и людьми. Мы были в полном восторге и жалели только о том, что не один даже самый удачный кадр фотоаппарата не может передать до конца этой красоты и наших восторженных ощущений от увиденного. Путешествуя в каждом городе с картой своими маршрутами, мы не заблудились, и нам было очень интересно. В Марселе мы брали индивидуальную экскурсию с гидом в замок Ив, по местам графа Монте-Кристо. Конечно, профессиональную экскурсию ничего не заменит, это было познавательно и увлекательно, но экскурсионные двухэтажные автобусы с русскоговорящим гидом тоже очень помогали, хотя бы экономя наше время без передвижения на общественном транспорте или такси.

 

Ну и напоследок могу сказать, что главной оценкой хорошего отпуска, помимо бронзового загара и памятных фотографий, является желание вернуться и испытать эти впечатления вновь, у нас это желание очень большое, тем более разнообразие лайнеров и экскурсионных маршрутов компании Costa дает такую возможность. В следующий раз мы запланировали отдых на лайнер Costa Diadema, так что мы не прощаемся. Всем советую испытать эти ощущения, они того стоят, а тем, кто уже решил это сделать незабываемого отдыха.

 

Отдельную благодарность выражаем компании «Виа Марис» за достойную организацию нашего отдыха. Все документы по круизу были получены нами заранее. Мы получили от туроператора полное и подробное описание наших действий, начиная с регистрации на лайнер и заканчивая высадкой на берег. Отзывчивые менеджеры компании на любые наши вопросы давали полноценные и обстоятельные ответы. Благодарим «Виа Марис» и Costa Cruises за отлично проведенный отпуск.

 

Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции