Александр Лансков и группа товарищей. Круиз по Аляске на лайнере Norwegian Sun, класс «стандарт», с 10 августа 2015 г.

22 сентября 2015 г.

 

Некоторые впечатления группы товарищей из Питера (всем за 70) о круизе на Аляску и о последующей экскурсии в Торонто и на Ниагарский водопад. Прежде всего, хотелось бы отметить высокий профессионализм и доброжелательность в организации круизной и послекруизной программы, включая авиаперелеты, гостиницы, трансферы, некоторые экскурсии регионального представителя ООО "ВИА МАРИС" в Петербурге - Ирины Александровны Могиревой. Кстати, лично для меня это был уже 7-й круиз, организованный с ее помощью.

 

Долетели а/к Air France до Анкориджа благополучно, хотя и несколько утомительно,  около суток, включая стыковки. Небольшой чистенький городок, всего 300 000 человек, хотя и самый большой на Аляске. В аэропорту нас встречал представитель местной турфирмы и доставил в гостиницу Ramada Limited Anchorage 3*. Гостиница хорошая и расположена удобно в центре города. По дороге договорились с водителем о 3-часовой экскурсии по городу с последующей доставкой в порт Сьюарт, где благополучно погрузились на борт Norwegian Sun. Приятно поразили 2 изюминки, первая - это две шикарные каюты с балконами впередсмотрящие на носу корабля, забронированные Ириной Александровной, а вторая - это винная карта, дающая право бесплатно заказывать вино, пиво, или чего покрепче, что добавляло в обед и ужин аппетита и хорошего настроения.

 

 

В городе Анкоридже хороший музей национальной культуры, красивая природа с горными пейзажами и снежными вершинами. Съездили на экскурсию в музей и аэродром частных гидросамолетов.  Красивая картина - сотни самолетов. Первые 2 дня погода не  баловала - температура +15 градусов, моросящий дождь, все как и ожидалось. Однако потом погода исправилась, и все последующие дни было солнце, температура + 21 - 24 градуса.

 

В каждом городе-стоянке мы заказывали по одной экскурсии. Первый - Айси Стрейт Пойнт.  Экскурсия на китовые смотрины на небольшом кораблике. Не надеялись, думали не повезет. Однако великолепное зрелище состоялось, видели целых 2 семьи, 7 китов на  расстоянии 200  - 300 метров на протяжении 40 мин. Резвились, естественно киты во всю, а мы тоже радовались, глядя на них.

 

На второй стоянке в г. Джуно - столице Аляски, у нас была экскурсия на гидросамолете на ледник Сойер, длиной 85 км и шириной несколько километров. Сочетание грязно-серой от прохождения окружающих гор массы льда с идеально голубыми вставками на фоне снежных гор - зрелище захватывающее. 

 

 

Далее Скагуэй - путешествие на паровозике времен золотой лихорадки в горы, вокруг опять снежные вершины, ледники, водопады, горные мостики - красиво, и наконец, Клондайк, отмывание золота. Дали по  плошке породы, и стали мыть. После длительных усилий на дне среди остатков породы просматривалось несколько зерен золота, на всех 4,5 грамма, которые разрешили взять с собой. До сих пор не уверен было ли это специально организовано, но все равно интересно. Кстати впоследствии таможня «контрабанду» не обнаружила. 

 

Следующий город Кетчикан - лососевая столица Америки. Путешествие в страну медведей и мир дикой природы. Автобус, затем горный вездеход и мы в горном лесу. Передвигаемся по висячим, очень шатающимся мосткам и пытаемся высмотреть медведей вдоль горной речки, кишащей лососем, идущим на нерест. Наконец высмотрели целых 14 штук. Некоторые без проблем ловили рыбу, а в основном лениво лежали на земле, или забрались на дерево. Медведи небольшие черные, но все равно интересно.

 

Далее конечная остановка круиза Ванкувер - уже Канада. Круизом все остались довольны, все на высоте как всегда. Гостиница в Ванкувере  Executive Hotel Vintage 4* очень хорошая и по местоположению и по сервису.

 

На следующий день обзорная экскурсия по городу на авто и трансфер в аэропорт для  перелета на другую сторону континента в Торонто. Гостиница  Sheraton Centre Toronto 4*. Отель самый лучший из всех, в самом центре города с шикарным видом из окна на небоскребы и на самую высокую (536 м) до недавнего времени в мире, до постройки телевизионной башни в Эмиратах. Вообще Торонто город красивых небоскребов. Даже Голливуд съемки в Нью-Йорке приезжают снимать в Торонто, так как перекрытие улицы для съемок в Торонто в 3 раза дешевле чем в Нью-Йорке. В Торонто нам очень повезло с гидом - Ефимом, он же владелец небольшой транспортной компании. Специализируется на  экскурсиях для VIP клиентов, но есть также 2 автобуса. Проникшись уважением к нам, он провел вместо 8ми часов  - 12ти часовой тур на Ниагарский водопад,  показав вне программы ряд уникальных мест, в том числе  красивейший новый Хиндуистский храм. Ниагарский комплекс состоит из 3х водопадов - американский, фата невесты и наиболее впечатляющий Канадский или подкова. Американцам повезло меньше, так как все водопады находятся с американской стороны, поэтому им приходится наблюдать с выносных вышек, или с корабликов, курсирующих под водопадами, или перебираться на Канадский берег.

 

 

Нам же открывался завораживающий вид на великолепное природное произведение искусства. Специально не привожу масштабные цифры, всю эту красоту надо видеть. В завершение приятное посещение винной фермы и дегустация Ниагарских вин, включая знаменитое ледяное вино (ice wine). На следующий день обзорная экскурсия по красивейшему городу Торонто с уникальным Ефимом, с посещением замка  Касса Лома, который был самым большим частным домом в Канаде - 98 комнат, Китай-города, Старого города, Финансового центра, Сити Холла, Парламента, Университета и других интересных мест. Вместо 3-х часов экскурсия длилась почти 6 часов. На следующий день тот же Ефим благополучно доставил нас в аэропорт. Так завершилась наша Аляско-Ниагарская эпопея. 18 часов в воздухе и мы, наконец, дома.

 

Очень  рекомендую всем у кого есть возможность посетить эти незабываемые края. Спасибо компании «ВИА МАРИС» и персонально Могиревой Ирине Александровне.

 


По поручению группы Александр Лансков

Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции