Владимир Галахов и Лидия Свистунова. Круиз «Восточное Средиземноморье» на лайнере Costa Mediterranea, класс «стандарт», 30 сентября 2015 г.

21 октября 2015 г.

 

Искренняя благодарность наша за хлопоты по подготовке и организации поездки специалистам компании  «Виа  Марис»  в  Санкт-Петербурге. Не  первый год    их  профессионализм  помогает нам  великолепно  провести   отпуск в морском путешествии.

 

Вернулись из круиза по Адриатике. Очень все удачно получилось: с раскладом по проживанию в Венеции, перелетом с пересадками в Париже. Яркие  впечатления  и  теплые  воспоминания…

 

ЗАРИСОВКИ С НАТУРЫ

 

2 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, ВЕНЕЦИЯ, ИТАЛИЯ, ВИА ПИАВЕ

 

Солидной комплекции дядечка пожилого возраста в желтом светоотражающем жилете с полосками жезлом останавливает машины, когда кто-то подходит к краю тротуара. И все водители останавливаются по его жесту. На спине жилета надпись «Добровольный контролер» (Voluntary Auditor). Рядом с этим переходом школа, через дорогу часто переходят дети…

Какие еще нужны комментарии?

 

3 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, ТРИЕСТ, ИТАЛИЯ

 

Велик и могуч язык Гете, даже если его никогда не учил, не знаешь, и не владеешь. В крепости Сан Жусто при помощи нескольких немецких слов и жестов объяснил двум австрийцам, где и что. Приняли меня за чеха…

 

4 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, СПЛИТ, ХОРВАТИЯ

 

Все торопятся сойти на берег, чтобы окунуться в атмосферу Хорватии… В лифте достаточно разноязыких людей, сосед итальянец обратился ко мне с вопросом. Я кое-как ответил на итальянском. Далее маслом:

- Ты француз?

– Нет

- Немец?

– Нет

- Англичанин?

– Нет

- Тогда испанец?

– Нет

Его жена из-за плеча мужа: Тогда португалец?

– Нет

Разводят руками оба.

- Да, русский я.

Немая сцена.

 

5 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, КОТОР, ЧЕРНОГОРИЯ

 

Магазин женской одежды, жена примеряет понравившуюся вещь итальянского производства. Продавец – черногорец, с ним легко говорить на ломаном русском, экономя на гласных и применяя общеславянские корни, вполне ощущая себя в сербском языковом поле. Понимание полное. Договорились до того, что все политики – люди худые (не в смысле недокормленные). Примерка женской одежды – процесс, требующий вдумчивости и терпения. Со стороны мужчин.

 

6 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, АРГОСТОЛИ, ГРЕЦИЯ

 

За четыре часа на солнце и в море мы превратились в слабо прожаренные стейки. Дорвались…

В кафе на набережной, после нескольких многочисленных попыток выйти на связь через бесплатный Интернет, попросил помощи у очаровательной девушки за столиком напротив. Знал, что мир тесен, но чтобы настолько. Туули, как оказалось, из Хельсинки и сопровождает группу в пятьдесят человек на нашем корабле.

 

7 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, КЕРКИРА, ГРЕЦИЯ

 

Персонал тот же, море на месте, пляж никуда не делся за два года, прошедших с прошлого посещения Дассия Бич Отель. Жаль, что только пару часов можно поваляться на пустынном пляже. Бокал прохладного белого «Григориу» устранил диссонанс внутреннего настроения и внешней неприветливости погоды. Над Керкирой видны полосы идущего дождя. Там мы все исходили еще два года назад. Здесь – легкая ностальгия…

 

8 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, ДУБРОВНИК, ХОРВАТИЯ

 

Стоит того, чтобы увидеть, пощупать эти камни, протиснуться в узкие ущелья улиц и лестниц, посидеть на орудийных площадках башен крепости. Не спеша идем к кораблю по длинному пирсу, кто-то кричит с палубы, машет рукой охрана. Подбегаем, оказалось, глянул не в ту строку. Влетаем по трапу на борт за 15 минут до отплытия. За спиной охранник говорит в свою уоки-токи – Последний пассажир на борту! Резонансом звучит – Лоцман на борту! Ай, как нехорошо получилось. Господь уберег от опоздания, а хотели еще кофе выпить в кафе возле порта… Прикидываю: без паспортов, без вещей, в Хорватии, до Венеции надо как-то добраться… Уберег, ой, уберег!

 

9 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, ВЕНЕЦИЯ, ИТАЛИЯ

 

Утренние розовые солнечные лучи светят на Венецию. С борта корабля панорама великолепная, а в памяти другое – четыре утра 2 мая 1992 года. В порт Санкт-Петербурга идет «Иван Франко». И пронзительное чувство приближения к родной земле. Вот дымку на горизонте пронзил луч, отразившийся от шпиля Петропавловской крепости! Дома! Тут нет золоченых шпилей, все серенько-розовенькое, от этого купола соборов кажутся приземленными. Католики, чего с них взять…

 

 

Скидка 3%

Подпишитесь на круизные акции, скидки и получите 3% скидки на круиз!

Спасибо!
В ближайшее время Вам придёт E-mail сообщение для подтверждения подписки. Если Вы не увидели его, проверьте папку со спамом.

Подробнее об условиях акции